пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Правящая партия Турции выбрала нового лидера, он займет должность премьер-министра

Правящая в Турция Партия справедливости и развития выбрала нового лидера. Им стал Бинали Йылдырым, близкий соратник президента Реджепа Тайипа Эрдогана, передает русская служба ВВС.

Йылдырым, который автоматически станет премьер-министром, сменив на этом посту Ахмета Давутоглу, уже призвал к созданию в Турции президентской формы правления.

Выступая на съезде партии, он предложил изменить конституцию страны. По его словам, пришло время узаконить существующую де-факто ситуацию в политике Турции.

Президент Эрдоган был избран на свой пост в 2014 году. Это были первые прямые президентские выборы в стране - до этого президент избирался парламентом.

До своей отставки Давутоглу выражал несогласие с политикой Эрдогана, который хочет поменять парламентскую систему управления страной на президентскую, то есть максимально расширить свои полномочия.

Внутриполитический конфликт совпал с другими вызовами, стоящими перед Анкарой: противостояние с повстанцами «Рабочей партии Курдистана» на юго-востоке страны, теракты, организованные экстремистской группировкой «Исламское государства», а также миграционный кризис.

Реджеп Тайип Эрдоган провел 11 лет на посту премьер-министра, а в 2014 году был избран президентом. Парламентская система страны предусматривает, что этот пост имеет в основном церемониальное значение. Однако Эрдоган считает, что президентская форма правления позволит Турции функционировать более эффективно.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: