пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Надувной модуль на МКС не раскрылся

Раскрытие нового надувного модуля на Международной космической станции было приостановлено в четверг, после того как был отмечен сбой в процессе раскрытия, передает русская служба ВВС.

Астронавт Джефф Уильямс приступил к надуванию модуля, но, в конце концов, получил команду с Земли о прекращении работы. Предполагалось, что модуль должен был развернуться до длины 4 метра и образовать объем в 16 кубических метров.

Однако, несмотря на поступление воздуха в модуль и увеличение в нем давления, он раскрылся всего на несколько сантиметров. Специалисты на Земле теперь рассмотрят возможные причины медленного раскрытия модуля в надежде возобновить процесс в пятницу.

Надувной модуль компании Bigelow является демонстрационным прототипом устройств, которые в будущем могут стать основой создания нового поколения орбитальных станций. Вполне возможно, что такие надувные модули могут использоваться в дальних космических полетах, для создания просторных жилых помещений для людей.

Если членам экипажа удастся развернуть надувной модуль, он будет в течение двух лет проходить испытания. Специалисты хотят убедиться, что он обладает такой же прочностью и герметичностью, что и традиционные металлические отсеки.

Модуль Beam был разработан в результате сотрудничества американского аэрокосмического агентства НАСА и американского предпринимателя Роберта Бигелоу, который разбогател на создании сети дешевых отелей.

Хотя этот модуль имеет крайне ограниченный объем, предприниматель имеет далеко идущие планы по созданию огромных надувных модулей, из которых в будущем могут создавать космические станции, лаборатории и даже гостиницы.

Уже сейчас Роберт Бигелоу оплатил старт ракеты в 2020 году, которая выведет на орбиту модуль BA-330, имеющий объем 330 кубометров.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0