суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Арестована супруга владельца затонувшего парома «Севол» в Южной Кореи

Полиция Южной Кореи задержала супругу сбежавшего владельца парома «Севол», который затонул в середине апреля, передает агентство Ренхап.

Судно, на борту которого находились 476 человек, потерпело крушение 16 апреля. Погибли около 300 человек.

Женщина была задержана в своем доме в пригороде Сеула. Полиция считает, что 72-летняя Квон Ён Чжа располагает данными, которые могли бы помочь в поиске и задержании сбежавшего миллиардера Ю Бен Ына. За информацию о его местонахождении правительство обещает 500 миллионов вон (490 тысяч долларов).

Ю Бен Ын обвиняется в присвоении чужого имущества и уклонении от уплаты налогов. Сам бизнесмен не владеет акциями компании-оператора «Чонхэчжин», которой принадлежит «Севол». Однако родственники подозреваемого предпринимателя контролируют «Чонхэчжин» через сложную сеть холдинговых компаний.

Ранее сообщалось, что генеральный директор компании-оператора «Севола» Ким Хан-Сики в ходе судебного слушания не согласился с обвинением в том, что проявленная им неосторожность стала причиной катастрофы. Прокуратура считает, что компания «Чонхэчжин», стремясь увеличить прибыль, постоянно перегружала паром, несмотря на то что судно стало менее устойчивым после ремонта. Позднее члены экипажа парома, которым предъявлены обвинения в халатности и нарушении законов мореплавания, также отказались признать ответственность за гибель пассажиров.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0