вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Эксперты: российские санкции почти не нанесли Турции вреда

Введение Россией санкции и ограничения на поставку турецких овощей и фруктов вряд ли достигли своих  целей, передает Русская служба ВВС со ссылкой на экспертов Российской академии народного хозяйства и государственного управления.

В Турции от эмбарго больше всего пострадали производители огурцов, которые не смогли перенаправить свою продукцию в другие страны. А вот производители помидоров и других овощей, по мнению академии, переориентировались на другие рынки, например на Беларусь и Азербайджан.

Россия заплатила за введенные правительством санкции ростом цен на некоторые позиции, считают эксперты. Овощи, которые она ввозит из других стран, оказались более дорогими, чем турецкая продукция. Особенно заметен эффект от эмбарго в зимние месяцы, когда предложение собственной продукции в России ограничено.

В течение 2016 года Россия продолжала ограничивать ввоз овощей из Турции, объясняя это фитосанитарными причинами. Таким образом, был ограничен ввоз перца, гранатов, баклажанов, кабачков и тыквы, не попавших под эмбарго.

До принятия ограничений Россия в основном зависела от поставок из Турции томатов, винограда и мандаринов, которые занимали существенную долю на рынке. Причем часто цены на некоторые турецкие товары были ниже российских.

В РАНХиГС сомневаются в эффективности «воспитательного» характера санкций, введенных против Турции или других стран. Из-за девальвации рубля в России резко подорожала импортная продукция, а россияне резко сократили спрос. Это поставило в неблагоприятные условия всех импортеров и ограничило эффект от санкций. В невыгодном положении оказались все торговые партнеры России.

Среди тех, кто все-таки выиграл от санкций, оказалась Беларусь. Несмотря на схожесть климатических условий, страна нарастила в Россию поставки многих теплолюбивых культур, включая черешню, киви и клубнику. Параллельно страна увеличила импорт многих овощей и фруктов, что, скорее всего, свидетельствует о реэкспорте.

В 2015 году, по данным РАНХиГС, на Турцию приходилось 57,7% импорта томатов в стоимостной выражении. В 2016 году томаты из Турции в Россию не импортировались. Место Турции заняло Марокко, на которое пришлось 56,6% стоимостного объема поставок в этом году. Нарастили поставки в Россию в этом году Азербайджан, Египет и Китай.

Продукция всех этих стран стоит дороже турецких помидоров. Томаты из Марокко, по расчетам РАНХиГС, оказались на 47% дороже турецких.

При этом турецкие производители томатов смогли переориентировать экспорт на другие страны, полагают эксперты.

Запрет на ввоз баклажанов, кабачков и тыквы из Турции был введен в мае этого года по фитосанитарным причинам. Пока вряд ли эти ограничения серьезно повлияют на российский рынок, так как летом турецкие овощи не пользуются популярностью. Они дороже овощей, выращенных в России и ближайших странах.

При этом турецкие баклажаны в последние годы существенно подорожали, так как предложение на рынке остается ограниченным из-за эмбарго, введенного Россией против стран Европы.

Турция является также основным импортером в Россию кабачков и тыквы, однако в основном Россия сама себя обеспечивает этими овощами. Поэтому введение запрета на российских потребителей вряд ли повлияет, считают в академии. То же самое касается и турецких производителей, которые легко смогут переориентировать свои поставки, уверены в РАНХиГС.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: