суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

При взрыве у Мечети Пророка в Медине погибли пять человек

Террорист-смертник привел в действие взрывное устройство возле поста сил безопасности неподалеку от Мечети Пророка в городе Медина в Саудовской Аравии, передает ТАСС.

Пять человек погибли, шестеро пострадали в понедельник в результате теракта вблизи Мечети Пророка (Аль-Масджид ан-Набави) в Медине на западе Саудовской Аравии.

Ранее сообщалось, что террорист-смертник, пытавшийся проникнуть внутрь мечети, где в этот момент находились тысячи человек, привел в действие взрывное устройство на автостоянке между храмовым комплексом и судом. В результате загорелись несколько припаркованных неподалеку от места происшествия автомобилей.

Мечеть Пророка‎ является второй святыней в исламе после Заповедной мечети в Мекке.

Спутниковый телеканал «Аль-Арабия» предполагает, что целью террориста, скорее всего, были сотрудники силовых структур, которые находились на парковке. По данным канала, боевик подошел к ним во время ифтара и сказал, что хотел бы присоединиться к трапезе. После этого смертник привел в действие закрепленную на теле взрывчатку.

МВД королевства уже начало расследование по факту взрыва в Медине. На подъездах к мечети установлены дополнительные блокпосты и пункты досмотра, территория вокруг храмового комплекса полностью блокирована. Мечеть функционирует в прежнем режиме. В первый час после взрыва сотрудники правопорядка никого оттуда не выпускали во избежании давки.

Пока ни одна из террористических группировок не взяла на себя ответственность за произошедшее.

Ранее в понедельник два смертника подорвали себя у мечети города Эль-Катиф на востоке королевства также во время ифтара. По поступающей информации, закрепленные на террористах пояса со взрывчаткой сдетонировали раньше времени на прилегающей к мечети улице, поэтому никто из молящихся не пострадал.

Накануне террорист-смертник пытался взорвать себя возле консульства США в городе Джидде на западе Саудовской Аравии. При взрыве легко пострадали двое полицейских. По некоторым данным, целью атаки террориста могло быть не консульство США, а расположенная рядом мечеть, где в это время находилось много молящихся.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0