суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Экс-премьер Грузии Мерабишвили приговорен еще к шести годам заключения

Бывший министр внутренних дел Грузии (2004-2012), экс-премьер (2012) Вано Мерабишвили признан виновным по делу об избиении депутата парламента Валерия Гелашвили в 2005 году, передает ТАСС.

Соответствующее решение принял в четверг городской суд Тбилиси, который приговорил его к шести годам и девяти месяцам лишения свободы «за превышение должностных полномочий».

Виновными также признаны экс-руководитель специального оперативного департамента МВД Грузии Эрекле Кодуа и бывший крупный чиновник Министерства внутренних дел Георгий Сирадзе. Они приговорены к девяти годам лишения свободы заочно, поскольку в последние годы находятся за пределами страны. Дело об избиении в Тбилиси парламентария и бизнесмена, которому группа вооруженных сотрудников правоохранительных органов нанесла многочисленные побои, суд рассматривал в течение двух лет.

В 2013 году Мерабишвили был задержан по обвинению в подкупе избирателей, присвоении и растрате средств с использованием служебного положения, злоупотреблении служебными полномочиями. По делу о жестком разгоне в столице мирного митинга 26 мая 2011 года горсуд Тбилиси приговорил его в 2014 году к 4,5 года лишения свободы. Мерабишвили отбывает наказание еще по двум уголовным делам: об убийстве в 2006 году сотрудника «Объединенного банка Грузии» (срок лишения свободы — три года), а также о подкупе избирателей, присвоении и растрате госсредств и злоупотреблении служебными полномочиями (срок — пять лет). Соответствующие вердикты были вынесены в 2014 году.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: