пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Сегодня в Осло будет объявлен лауреат Нобелевской премии мира 2016 года

Сегодня, в пятницу 7 октября, в Осло будет объявлено имя лауреата Нобелевской премии мира 2016 года, передает русская служба ВВС.

Предсказать, кто именно получит премию, практически невозможно, так как выбор победителя награды окутан завесой секретности.

В прошлом году премию получил Квартет национального диалога в Тунисе за заслуги в построении демократии в этой стране после Жасминовой революции 2011 года.

Тогда многие ожидали, что премию получит канцлер Германии Ангела Меркель за ее политику открытых дверей для беженцев. Но этого не произошло.

Список номинантов официально держится в тайне 50 лет, однако люди, имеющие право выдвигать кандидатуры соискателей (депутаты парламентов, университетские профессора и бывшие лауреаты Нобелевской премии мира), часто рассказывают о тех, кого предлагают Нобелевскому комитету.

В этом году в рекордный по числу список кандидатов вошли 228 человек и 148 организаций.

Насколько известно, в списке столь разные люди и организации, как женская команда Федерации велоспорта Афганистана и Дональд Трамп — за «активное продвижение идеологии «мир с помощью силы».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0