четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В Кыргызстане невеста сбежала, забрав уплаченный за нее калым

В Кыргызстане, в городе Ош девушка передумала выходить замуж и сбежала, получив калым в размере 70 тысяч сомов, передает КирТАГ.

«Парень отдал калым за девушку, а невеста после получения калыма передумала выходить за него замуж и уже в течение года не возвращает деньги. Все было по договоренности на уровне родителей, молодые дружили полгода. Девушке 22 года, парню — 26», — сообщил правозащитник Эмиль Джапакбаев.

«Парень несколько раз пытался с ней поговорить, выяснить, что происходит, но она всячески избегала его. Вначале она, якобы, заболела и легла в больницу, но ее родители не говорили парню, в какой больнице она лежит. Так три месяца он не мог с ней связаться. А родители девушки тоже вначале избегали молодого человека, потом признались, что сами не могут найти ее», — поделился юрист.

По его словам, пострадавший обратился к юристам за консультацией, однако отказался обратиться с заявлением в Ошскую прокуратуру, боясь позора.

«Парня жаль, он из глубинки, из бедной семьи. Деньги на калым, 70 тысяч сомов (чуть больше 1000 долларов США — ред. NT) собирал сам», — говорит Джапакбаев.

Как отметил юрист, в Кыргызстане калым законом не урегулирован, но в таких случаях виновные привлекаются к ответственности по статье «Мошенничество».

Семейный кодекс Кыргызстана не запрещает и не разрешает калым.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: