пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

В зоне последнего землетрясения в Италии земная поверхность просела на 70 см

Земная поверхность в зоне последнего землетрясения в центре Италии магнитудой 6,5, произошедшего 30 октября, просела на 70 см, передает ТАСС.

Об этом сообщили в понедельник специалисты Национального института геофизики и вулканологии после получения первых снимков со спутника.

«Пока мы располагаем первоначальными данными, которые обрабатываем, но можем сказать, что в некоторых зонах, например, в районе Кастеллуччо (городок на вершине холма посреди долины в области Марке — прим. корр. ТАСС) уровень земной поверхности опустился на 70 см», — сказал эксперт Института Симоне Атцори агентству ANSA.

Ранее сообщалось, что после предыдущих землетрясений 24 августа и 26 октября в центре Италии уровень Апеннинских гор, где находились эпицентры, опустился в среднем на 40 см.

Землетрясение магнитудой 6,5 произошло 30 октября в 07:40 по местному времени в центральной части Италии в уже затронутом стихией 24 августа и 26 октября районе. Подземный толчок и отдельные афтершоки отчетливо почувствовали как в Риме, так и во многих других регионах по всей стране. О разрушениях сообщается в 200 населенных пунктах в области Умбрия, Марке. Значительно пострадавший от землетрясения еще 24 августа город Аматриче практически сравнялся с землей.

«Число людей, нуждающихся в крыше над головой, может возрасти с 10 до 100 тысяч. Стихия затронула слишком обширную территорию», — сказал он.

Как сообщили в департаменте гражданской защиты, только в провинции Мачерата в результате землетрясения частично или полностью разрушены более 40 населенных пунктов. Среди крупнейших городов, затронутых стихией — Норча (обл. Умбрия), где сообщается об обвалах нескольких, в том числе древних, церквей, включая Святого Бенедикта, при которой находится женский монастырь. По распоряжению властей, въезд в центр города запрещен, большая часть населения покинула свои дома.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0