пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Посол Великобритании в ЕС неожиданно подал в отставку

СМИ отмечают, что отставка последовала после того, как «Би-би-си» узнала о словах Айвэна Роджерса премьер-министру Терезе Мэй о сроке согласования союзом нового торгового соглашения, передает ТАСС.

Об отставке посла Великобритании в Европейском союзе Айвэна Роджерса сообщила премьерская канцелярия на Даунинг-стрит.

Отставка дипломата стала полной неожиданностью для общественности, с учетом того, что не позднее 31 марта правительство Соединенного Королевства должно ввести в действие статью 50 Лиссабонского договора, которая запускает двухлетнюю процедуру выхода из ЕС, и приступить к переговорам с Брюсселем об условиях Brexit.

Причины отставки официально не изложены, однако британские СМИ полагают, что тучи над головой дипломата стали сгущаться после того, как телерадиовещательная корпорация «Би-би-си» получила в декабре доступ к информационной утечке о мнении, которое Роджерс в свое время изложил премьер-министру Терезе Мэй в отношении предполагаемого срока согласования Евросоюзом нового торгового соглашения с Великобританией. Дипломат не исключил, что это произойдет не ранее середины 2020-х годов. После этого газета Daily Mail, являющаяся рупором сторонников выхода страны из ЕС, окрестила Роджерса «беспросветным пессимистом» в вопросах Brexit.

Информация об этой отставке, как и прошлогодний референдум о дальнейшем членстве страны в ЕС, победу на котором с совсем небольшим преимуществом одержали сторонники Brexit, разделила Великобританию на два лагеря. Так, телеканал Sky news высказал мнение, что уход Роджерса — это очень большая потеря для британской дипломатии перед предстоящими переговорами об условиях Brexit, где именно ему и отводилась бы ключевая роль. Телеканал полагает, что никто лучше Роджерса не осведомлен о сильных и слабых сторонах будущих коллег по переговорам, и никто так не искушен в работе внутри коридоров власти в Брюсселе. Это мнение разделяет и председатель комитета палаты общин по вопросам Brexit лейборист Хилари Бен, который заметил, что в новости об уходе Роджерса «нет ничего хорошего».

Однако, наиболее радикальные евроскептики не скрывают удовлетворения отставкой Роджерса. Так, например, бывший лидер Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) Найджел Фараж выразил надежду, что теперь пост посла Великобритании в ЕС достанется политику, который является сторонником так называемого жесткого Brexit. По его словам, сама отставка Роджерса явится почином дальнейшей кадровой чистки руководителей британских дипломатических представительств за рубежом, так как политическая элита королевства не желает признавать результаты референдума и продолжает ставить палки в колеса процессу выхода страны из ЕС.

«Я думаю, что было бы уместно, чтобы гораздо больше людей на этой позиции — британских послов — ушли. Мир изменился», — констатировал Фараж.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: