суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Эксперт ООН: Борьба с «фейковыми» новостями может привести к цензуре

Ведущие международные эксперты в области борьбы за свободу выражения мнений выступили с Совместной декларацией, передает Центр новостей ООН.

Документ посвящен распространению так называемых «фейковых» новостей, дезинформации и пропаганды. Эксперты осудили подачу заведомо ложной информации, но, вместе с тем, выразили опасение, что борьба с ней может привести к цензуре и подавлению критического мышления, говорится в сообщении.

«Сфабрикованные вызывают серьезную озабоченность на глобальном уровне, но существует риск того, что попытки их пресечь могут привести к введению цензуры, подавлению критического мышления и другим мерам, противоречащим международным нормам в сфере прав человека. В этой Совместной декларации мы определяем общие принципы, на которых должны быть основаны любые усилия по решению этой проблемы», — заявил Специальный докладчик ООН по вопросам свободы слова Дзвид Кей.

Как сообщает Центр новостей ООН, авторы Декларации напоминают о международных стандартах в области прав человека, призывают к многообразию и плюрализму в средствах массовой информации.

Декларация была принята Специальным докладчиком по вопросу о поощрении и защите права на свободу мнений и их свободное выражение Дэвидом Кеем, а также его коллегами из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Организации американских государств (ОАГ) и Африканской комиссии по правам человека и народов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: