пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Произошла перестрелка между пограничниками Кыргызстана и Таджикистана

Перепалка вокруг пограничного столба закончилась стрельбой на границе Кыргызстана и Таджикистана, передает Интерфакс.

«В Лейлекском районе Баткенской области на кыргызско-таджикской границе сегодня около семи вечера конфликт между пограничным нарядом Кыргызстана и Таджикистана перерос в перестрелку», — сообщил журналистам один из очевидцев события.

По его сведениям, перестрелка произошла неподалеку от моста на строящейся трассе Максат - Кулунду Лейлекского района.

Очевидцы рассказывают, что словесная перепалка пограничных нарядов двух соседних республик переросла в конфликт, а потом подоспевшие на помощь силы таджикских пограничников открыли огонь из гранатомета.

По предварительным данным, со стороны Кыргызстана пострадавших нет, в район конфликта отправлены по тревоге дополнительные силы.

Местные власти с обеих сторон границы уже собрались на переговоры, чтобы урегулировать конфликт.

Позднее в погранслужбе Кыргызстана объяснили, что конфликт произошел из-за того, что пограничники Таджикистана пытались установить пограничный столб на неопределенной территории на границе с КР.

По словам собеседника агентства, словесная перепалка переросла в стрельбу, начало которой дали таджикские пограничники, открыв огонь по своим кыргызским коллегам из автоматов и минометов.

В настоящий момент кыргызские пограничники на этом участке границы переведены на усиленный вариант несения службы.

Также, в понедельник днем группа гражданских из Таджикистана забрасывала камнями кыргызских пограничников и пыталась разрушить мост через реку Гулякандос.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0