пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Саудовский король Сальман наградил Трампа орденом

Король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд принял в субботу в королевском дворце «Аль-Ямама» президента США Дональда Трампа и других членов американской делегации, передает ТАСС.

Перед началом саудовско-американского саммита монарх наградил хозяина Белого дома высшей наградой королевства - орденом имени основателя правящей династии короля Абдель Азиза. Кадры торжественной церемонии показал телеканал Sky News Arabia.

Орденом награждаются главы иностранных государств за выдающийся вклад в укрепление сотрудничества между странами. В числе удостоенных высшей награды страны экс-президент США Барак Обама.

Телеканал Al Arabiya сообщил, что один из гигантов американского военно-промышленного комплекса Raytheon и Военно-промышленная корпорация Саудовской Аравии договорились в субботу о стратегическом партнерстве в сфере развития систем ПВО королевства и «умного» оружия.

Соответствующий меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в связанных с оборонным комплексом проектах и технологиях был подписан в присутствии короля Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда и президента США Дональда Трампа. В рамках сделки Raytheon учреждает в королевстве полностью принадлежащий ей юридический субъект Raytheon Arabia. Данная структура сосредоточит свою деятельность на реализации локализованных программ по укреплению потенциала Саудовской Аравии в обороне, безопасности и аэрокосмической сфере. Базироваться она будет в Эр-Рияде.

«Это стратегическое партнерство — следующий шаг в наших более чем 50-летних отношениях с Саудовской Аравией и сильный показатель нашего продолжающегося глобального роста, — сказал на церемонии подписания меморандума генеральный директор Raytheon Томас Кеннеди. — Работая сообща, мы можем помочь в создании систем обороны и кибертехнологий мирового класса в королевстве».

Также сообщается, что Саудовская Аравия и США подпишут в субботу соглашение о сборке в королевстве 150 американских многоцелевых вертолетов Blackhawk. Об этом говорится в специальном двустороннем заявлении, предваряющем сделку. Договор будет подписан в присутствии короля Саудовской Аравии и президента США.

По предварительным данным, сумма контракта составляет $6 млрд. При реализации сделки, предполагающей строительство завода, будет создано около 450 рабочих мест.

Трамп прибыл в субботу в Эр-Рияд для переговоров с саудовским руководством, 21 мая он примет участие во встрече лидеров стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), к которой позднее присоединятся главы других арабских и мусульманских стран. Саудовская Аравия стала первой остановкой в дебютном зарубежном турне главы американской администрации, в ходе которого он посетит также Израиль, Ватикан, примет участие в саммите НАТО в Брюсселе и встрече лидеров Группы семи на Сицилии.

В зарубежной поездке Трампа сопровождают супруга Меланья Трамп и дочь Иванка. Арабские СМИ традиционно обращают внимание на наряд спутниц первых лиц государств, приезжающих в Саудовскую Аравию с официальным визитом. Как отметил телеканал Al Arabiya, одеяние первой леди — черный строгий брючный костюм с золотым поясом — напоминает традиционную женскую одежду закрытого фасона — абаю.

При этом и Меланья, и Иванка не стали надевать головной платок на встречу с саудовским руководством. Ранее соблюдать дресс-код во время визита в Эр-Рияд не стали канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сегодня, 20 мая, прибыл в Саудовскую Аравию для участия в работе саммита «США — Исламский мир».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0