пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Атамбаев назвал «беспределом» скопление людей и машин на границе с Казахстаном

Ситуация на кыргызско-казахстанской границе идет вразрез с достигнутыми в рамках Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС) договоренностями. Об этом заявил в пятницу президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев в Баткенской области республики во время церемонии открытия домов для военнослужащих, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы кыргызского государства.

«Три дня я наблюдаю за тем беспределом, который творится на кыргызско-казахстанской границе, где нарушаются все нормы и соглашения Евразийского экономического союза», - сказал он. По его словам, кыргызский народ «никогда не испугается трехдневной блокады» и ни в коем случае «не изберет зарубежных «шестерок» (видимо, речь идет об одном из кандидатов в президенты). Как считает Атамбаев, Кыргызстан «переживет сегодняшнее беззаконие», как это сделала в 2010 году, когда граница с Казахстаном была закрыта почти полтора месяца.

«Мы защитим свою независимость. К сожалению, мы видим, что страна сегодня может потерять свою независимость не только из-за ввода иностранных войск, но и просто из-за элементарной покупки и навязывания Кыргызстану какой-то «шестерки» в качестве главы государства», - продолжил президент. Он также призвал соседний Казахстан жить «в мире и дружбе». «Когда был страшный голод в Казахстане, сотни тысяч казахов выжили благодаря нашему народу, который делился последним куском хлеба», - вспомнил глава Кыргызстана.

Ситуация на границе Кыргызстана и Казахстана стала напряженной 10 октября после того, как казахстанские власти усилили контроль за прохождением через пункты пропуска грузов и граждан. В результате с кыргызской стороны скопилось большое количество людей и грузовых автомобилей, в том числе и со скоропортящейся продукцией.

Президентские выборы в Кыргызстане состоятся 15 октября, на этот пост претендуют 11 человек. Сам Атамбаев на сей раз не имеет права выставлять свою кандидатуру, поскольку закон запрещает гражданам занимать эту должность более одного шестилетнего срока.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0