пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Опубликовано последнее сообщение с подлодки «Сан-Хуан»

Стало известно содержание последнего сообщения с борта пропавшей аргентинской подводной лодки «Сан-Хуан», передает тimeskz.kz.

Об этом передает телеканал A24.

«Приток морской воды через систему вентиляции в аккумуляторную батарею номер три вызвал короткое замыкание, начался пожар. Батареи разряжены. Подлодка погружается», — сообщил экипаж во время последнего сеанса связи 15 ноября.

Между тем представитель военно-морских сил Аргентины Энрике Бальби заявил, что по поводу утечки в прессу последнего сообщения с субмарины «Сан-Хуан» военные проведут административное расследование.

«ВМС не могут демонстрировать подобные документы. Если бы мы показали это сообщение, мы бы нарушили закон о конфиденциальности», — цитирует Бальби.

Ранее сообщалось, что в день последнего выхода на связь подлодки «Сан-Хуан» в районе ее последнего известного местоположения произошел взрыв. По словам Энрике Бальби, речь идет об аномальном, единичном, коротком, мощном неядерном явлении.

«Это был взрыв, мы не знаем причину, которая могла вызвать взрыв с такими характеристиками», — сказал он.

Дизель-электрическая подводная лодка ВМС Аргентины «Сан-Хуан» перестала выходить на связь 15 ноября. Субмарина совершала плановый маршрут из порта Ушуайя в город Мар-дель-Плата. В момент пропажи она находилась в 400 километрах от побережья Аргентины в Атлантическом океане. На борту подлодки находятся 44 человека, в том числе 35-летний офицер Элиана Крович - первая женщина-подводник в Аргентине.

По данным аргентинских военных, запасов кислорода в подводной лодке «Сан-Хуан» должно хватить на семь-десять дней в автономном режиме. Поиск субмарины ведут США, Россия. Великобритания, Бразилия, Чили, а также NASA. Несмотря на сомнения многих экспертов, в ВМС Аргентины надеются, что подводники все еще живы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0