четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

С космодрома Байконур запущен первый национальный спутник связи Анголы

27 декабря в 01 час 00 минут по астанинскому времени, с космодрома Байконур в штатном режиме осуществлен пуск ракеты-носителя «Зенит-S2Б» с космическим аппаратом «Ангосат», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК.

Пуск осуществлен со стартового комплекса ракеты-носителя «Зенит-СМ» (пусковая установка №1) площадки 45 космодрома Байконур.

«Космический аппарат «Ангосат» является геостационарным спутником связи для обеспечения  телерадиовещания в частотных C- и Ku-диапазонах на территорию Республики Ангола и всего африканского континента. Спутник изготовлен Публичным акционерным обществом «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королева» по  заказу министерства связи и информационных технологий Республики Ангола», — говорится в сообщении.

По информации министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК, проект «Ангосат» предусматривает создание спутника связи с ретранслятором, его запуск на геостационарную орбиту и создание наземной инфраструктуры связи и телевизионного вещания.

Гарантийный срок активного существования космического аппарата «Ангосат» — 15 лет, его масса — 1685 кг.

Согласно утвержденного Плана запусков космических аппаратов с космодрома Байконур, состоявшийся пуск стал последним в этом году.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: