четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Как лайки в соцсетях могут испортить отношения, рассказали психологи

Британский психолог Мартин Графф из университета Южного Уэльса в Кардиффе рассказал газете Daily Telegraph, какие негативные последствия могут оказать на романтические отношения так называемые микроизмены в социальных сетях, передает РИА Новости.

Микроизменами обычно описывают «серую зону» между дружбой и «полноценным» предательством. В Urban Dictionaries есть такое определение: «когда кто-то изменяет своему партнеру, но только чуть-чуть».

Графф объяснил, какие действия могут считаться микроизменой в соцсетях.

«Это может быть что-то очень простое — например, регулярно лайкать чьи-то посты в инстаграме или комментировать чью-то страницу в фейсбуке», — поясняет психолог.

Среди других примеров — просмотр страниц бывших партнеров, привычка слать кому-то, кто не является вашим возлюбленным, эмодзи в виде сердец или цветов, необходимость постоянно обновлять чужой инстаграм и так далее.

«С точки зрения истории человеческого общения и отношений это нечто совершенно новое», — говорит Графф.

По его словам, исследования четко показывают, что по мере того, как люди стали чаще пользоваться социальными сетями, стало расти и число ссор, спровоцированных этим.

Графф обратил внимание еще на один нюанс: теперь за действиями партнера в Сети следить гораздо проще, чем раньше.

«На сайтах типа Facebook или Instagram для того, чтобы порыться в них, особых усилий не надо», — пояснил психолог.

Ранее о микроизменах рассуждала австралийский психолог Мелани Шиллинг. В интервью Huffington Post она объяснила, как можно уличить партнера в таких действиях.

По словам Шиллинг, ключевым моментом является секретность: так, если человек скрывает какой-то чат, когда его партнер заходит в комнату, значит, на это точно стоит обратить внимание.

Психолог также отметила, что такие моменты стоит обсуждать со своим парнем или девушкой, но быть при этом «объективным и рациональным», а не «субъективным и эмоциональным».

«Позволяя микроизменам продолжаться, вы создаете модель отношений, которая негативно сказывается на вас и позволяет вашему партнеру получить свой кусок пирога», — пояснила Шиллинг.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: