суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

На митинг в Кемерово вышли 4 тыс человек: Люди требуют правду о трагедии (ВИДЕО)

Собравшиеся сегодня, 27 марта, на площади в Кемерово требуют не только отставки губернатора Амана Тулеева. На самом-то деле, главное для людей — узнать истинное число погибших. Теперь люди хотят собрать группы и пойти по моргам — считать тела, передает телеграм-канал Mash.

«Согласно данным СКР, на данный момент известно о 53 погибших в пожаре. Опознаны — 21 человек. Ещё больше десяти человек до сих пор числятся пропавшими без вести. Но со вчерашнего дня по чатам и группам Кемерова расходятся скрины переписок WhatsApp, в которых люди рассказывают о сотнях жертв пожара в „Зимней Вишне“. Катастрофичное недоверие местным властям вылилось в одно — горожане считают, что они занижают количество погибших», — отмечает Mash.

Как сообщало EADaily, в Кемерово проходит митинг возле здания областной администрации, собравший около 4 тысяч человек. Люди требуют отставки губернатора Амана Тулеева. Толпа периодически скандирует: «Правду!» и «В отставку!».

Напомним, СКР утверждает, что «тиражируемая в соцсетях информация о якобы сотнях жертв трагедии в Кемерово ничем не подтверждается и не соответствует действительности». В СКР также отметили, что в соцсетях активно обсуждается информация, что тела погибших отдают близким лишь на условиях подписания некой «бумаги о соблюдении секретности».

«Подписание подобного рода документов предусмотрено уголовно-процессуальным законодательством и продиктовано, прежде всего, интересами потерпевших, — пояснили в ведомстве. — В то же время это не является основанием или препятствием для проведения процедуры опознания и выдачи тел погибших. По результатам процедуры опознания следователи выдают именно разрешения на захоронение тел погибших».

Ранее сообщалось: возгорание возникло 25 марта на четвертом этаже торгово-развлекательного центра на проспекте Ленина в Кемерове. По последним данным, жертвами пожара стали 64 человека, 53 пострадавших обратились за помощью в медучреждения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: