среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Экс-президент Южной Кореи приговорена к 24 годам тюрьмы

Бывший президент Республики Корея Пак Кын Хе приговорена к 24 годам тюремного заключения и штрафу в 17,5 млн долларов, передает ТАСС.

Суд признал экс-президента виновной по 16 из 18 предъявленных прокуратурой обвинений, в том числе в разглашении государственной тайны, вымогательстве и получении взяток, а также злоупотреблении властью.

Пак Кын Хе отказалась присутствовать на заседании. Ее адвокат может подать апелляцию в суд высшей инстанции в течение недели.

Скандал вокруг Пак Кын Хе разгорелся осенью 2016 года, когда СМИ сообщили о влиянии на нее подруги Чхве Сун Силь. Последние несколько лет она была в курсе деталей госуправления и вмешивалась в ход принятия политических решений на высшем уровне. Также она оказывала давление на некоторые крупные компании, чтобы перечислять в подконтрольные ей фонды крупные суммы.

Пак Кын Хе была вовлечена в коррупционные схемы или как минимум находилась в курсе происходящего, утверждало следствие. Пак Кын Хе была отправлена в отставку после импичмента в 2017 году.

В феврале 2018 года суд приговорил ее подругу к 20 годам тюрьмы по обвинениям в вымогательстве, коррупции, и злоупотреблении властью. Кроме того, она должна выплатить штраф в 16,6 млн долларов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: