суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Российские космонавты на МКС остались без горячей воды

Космонавты на МКС вынуждены брать воду у американских астронавтов, поскольку в российской горячей воде появился желтый осадок, передает Лента.ru.

«В блоке подогрева воды, который выработал свой ресурс, появилась обычная накипь. В этом нет ничего страшного, с таким явлением мы регулярно сталкиваемся и на Земле. И проблема эта решается очень легко: мы просто оперативно поменяем на резервный этот блок, который космонавты обычно называют самоваром», — сообщил заместитель генерального конструктора РКК «Энергия» Владимир Соловьев.

По словам Соловьева, при штатной замене оборудования на американском или российском сегменте станции «абсолютно нормально пользоваться ресурсами партнеров»: «У единого экипажа МКС — единая среда обитания».

Источник уточнил, что для технических нужд космонавты используют воду, которую астронавты получают путем регенерации из мочи. Российский сегмент МКС такую технологию пока не применяет, в тестовом режиме систему монтируют в модуле «Рассвет».

«Роскосмос» рассчитывает на эксплуатацию МКС как минимум до 2024 года, США в 2025-м планируют отказаться от финансирования станции.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: