четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Литовские политики хотят запретить георгиевскую ленточку

Группа депутатов от оппозиционной консервативной партии Литвы «Союз Отечества - Христианские демократы» внесла в среду в секретариат Сейма поправку к закону о собраниях, запрещающую на массовых мероприятиях распространение и демонстрацию георгиевских лент, передает ТАСС.

«Предлагаем двуцветную черно-оранжевую ленту приравнять к нацистским и коммунистическим символам, распространение и демонстрация которых ограничивается, а нарушение требования влечет за собой административную ответственность», — указали авторы инициативы.

По их мнению, необходимость этого запрета продиктована «геополитической ситуацией, вызовами национальной безопасности и стремлением охранять такие принципы, как суверенитет, свобода, демократический строй, задачами обеспечения общественного порядка и преграждения пути различным провокациям, разжиганию розни».

«Ограничение использование георгиевской ленточки справедливо как в историческом, так и в сегодняшнем политическом аспектах», — утверждают литовские политики. По их оценке, Россия «совершенно девальвировала первичное значение георгиевской ленточки» и это «является знаком возродившегося экспансионизма».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0