пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Турция предложила способ избавиться от давления доллара

Турция готовится перейти на расчеты в национальных валютах в торговле со своими крупнейшими партнерами — Китаем, Россией, Ираном и Украиной, передает vedomosti.ru со ссылкой на агентство «Анадолу».

Об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган. Если страны Европы тоже заходят избавиться от «оков» доллара, то Анкара готова и с ними вести торговлю в национальных валютах, добавил он.

Турция не приемлет миропорядок, при котором миру объявлена экономическая война, а на страны оказывают давление угрозой введения санкций, заявил Эрдоган.

«Те, кто пытается свести счеты с Турцией и наносят удар ниже пояса, должны помнить, что в мире нет ни одного политика и ни одной страны, которые добились бы успеха, проводя враждебную политику в отношении Анкары», — сказал президент.

Любой, кто стал причиной страданий турецкого народа, рано или поздно ответит за это, подчеркнул он.

Эрдоган добавил, что Турция не изменит свою политику по Сирии и Ираку под давлением санкций.

«Ничто не заставит Турцию отказаться от своих целей в экономике, отступиться от борьбы с терроризмом», — заявил президент.

В пятницу курс турецкой лиры к доллару упал до исторического минимума. Только с начала недели курс лиры снизился примерно на 20%, а за последние 12 месяцев — более чем на 40%.

Одна из главных причин ослабления лиры — сомнения инвесторов в независимости центробанка Турции от Эрдогана и его нестандартные взгляды на денежную политику.

Усугубляет положение Анкары ее конфликт с Вашингтоном. В начале августа США ввели санкции против министров юстиции и внутренних дел Турции. В ответ Эрдоган распорядился заморозить счета двух американских министров.

В среду турецкая делегация посетила Вашингтон для проведения переговоров, но сторонам не удалось договориться об освобождении Брансона и уладить конфликт. После этого президент США Дональд Трамп объявил о планах удвоить пошлины на металлы из Турции.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: