пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

«На Земле или на орбите»: Кто повредил пристыкованный к МКС «Союз», выясняет Роскосмос

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин рассказал, что обшивку космического корабля повредили сверлом, передает ТАСС.

Установление личности человека, который повредил пристыкованный к МКС корабль «Союз МС-09», является делом чести РКК «Энергия». Об этом сообщил в понедельник глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

«Дело чести РКК «Энергия» — найти, кто это сделал, это был брак или преднамеренные действия, где эти действия производились — на Земле или уже на орбите. Сейчас нужно понять, откуда все появилось, в чем причина. Фамилию и имя хотелось бы узнать. Узнаем, это точно», — сказал он.

Рогозин отметил, что Роскосмос рассматривает все версии, «правда, версию о метеорите уже отмели, потому что явное воздействие было на обшивку корабля изнутри».

«Но говорить, что это было на самом деле, пока еще рано. Одно можно сказать, что воздействие было неуверенной рукой… это просто какая-то технологическая ошибка какого-то специалиста, воздействие было рукой, там идет скольжение сверла по поверхности. Мы никакие версии не отметаем», — сказал глава Роскосмоса.

Ранее сообщалось, что 30 августа на МКС было зафиксировано падение давление. Экипаж станции путем последовательной герметизации отсеков станции и пристыкованных к ней кораблей обнаружил дыру в обшивке космического корабля «Союз МС-09» диаметром 2 мм. Вечером того же дня оно было заделано с помощью нескольких слоев эпоксидной смолы, и давление на МКС стабилизировалось. 31 августа космонавты укрепили получившуюся «заплату» дополнительным слоем герметика.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0