пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Певице из Кыргызстана угрожают расправой за клип о правах женщин (ВИДЕО)

Музыкальный клип молодой кыргызстанки, в котором она появляется в пиджаке, накинутом на кружевное нижнее белье, всколыхнул в Сети дискуссии о праве женщин в Кыргызстане на самовыражение, передает русская служба ВВС.

В песне «Кыз» 19-летняя Зере Асылбек поет о том, что никто не должен указывать девочкам и женщинам, как себя вести и во что одеваться. Вместе с ней в клипе появляются девушки в разных нарядах − от хиджабов и традиционных киргизских платьев до купальников.

Это первая песня Зере. Сам трек был выпущен два месяца назад, однако активно обсуждать его начали только с появлением клипа.

Те, кто поддерживает Зере, фотографируются в нижнем белье, выкладывая фотографии в Facebook и отмечая, что «в патриархальном обществе приходится раздеваться, чтобы заявить о своих правах».

Другие угрожают певице расправой, утверждая, что киргизской девушке так выглядеть не полагается. Она выкладывает скриншоты угроз, среди которых- обещание «отрезать голову».

Зере написала заявление в правоохранительные органы, а в МВД сказали, что сделают все необходимое, чтобы предотвратить нападения.

По ее словам, она решилась на провокацию, чтобы начать обсуждение прав женщин в обществе.

«Такая бурная реакция была ожидаемой, я понимала, что именно таким образом в клипе мне удастся взбудоражить общество», − говорит Зере.

Видео: youtube.com/Айдай Иргебаева

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0