вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Министра в России уволили за отказ пожить на прожиточный минимум

Министра занятости, труда и миграции Саратовской области Наталью Соколову уволили после скандала, вызванного ее высказыванием о том, что жителям региона для «минимальных физиологических потребностей» вполне достаточно 3,5 тыс рублей или 53 долларов в месяц, передает Русская служба ВВС.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев назвал отношение Соколовой к теме прожиточного минимума пренебрежительным.

«Считаю недопустимым для руководителя регионального министерства пренебрежительное отношение к темам, имеющим жизненную важность для людей. К тем, кто забывает об ответственности, меры будут приниматься самые жесткие», — цитирует главу региона его пресс-служба.

Соколова сделала резонансное заявление во время спора с депутатом областной думы от КПРФ Николаем Бондаренко о возможности прожить на деньги, которые составляют в регионе прожиточный минимум. Они поспорили после заседания думской рабочей группы, на котором обсуждалось повышение прожиточного минимума для неработающих пенсионеров.

На самом заседании депутаты обсуждали, что прожиточный минимум нужно повышать не менее чем на 500 рублей, объясняя это повышением цен на продукты, однако Соколова посчитала достаточным увеличить его только на 288 рублей до 8278 рублей.

Соколова заявила, что 3,5 тысяч рублей волне достаточно «для минимальных физиологических потребностей».

Бондаренко заявил, что на эти деньги «нельзя питаться здорово». «Я вам могу составить меню, исходя из тех магазинов, которые я посещаю, со скидками, и вы поймете, что жить можно. Сбалансированное, но диетическое. Вы станете моложе, красивее и стройнее», — заявила она.

Бондаренко предложил Соколовой в качестве эксперимента попробовать прожить на эту сумму самой, но она отказалась. «Я человек достаточно решительный, но, боюсь, что статус министра этого не позволит», — сказала она.

Согласно декларации о доходах, за 2017 год Соколова заработала 2 млн 296 тыс рублей (35 тыс. долларов), то есть около 190 тыс рублей в месяц.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: