четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Жутко и невероятно: Ученые записали пение шельфого ледника Росса в Антарктиде (ВИДЕО)

Ученые из Университета Колорадо изучали физические свойства шельфового ледника Росса – крупнейшей плавающей плиты льда в мире, передает nat-geo.ru

Этот ледник не только большой по площади (приблизительно 487 000 км²), но и по толщине - от нескольких сотен метров до километра. 

Отмечается, что если ледник начнет таять, то уровень моря по всей Земле поднимется на три метра. Оценивая влияние теплого воздуха на динамику таяния ледника при помощи 34 ультрачувствительных сейсмических датчиков, ученым удалось зафиксировать необычные звуки, которые раздаются на слишком низких для человеческого уха частотах. Чтобы различить их, запись была ускорена в 1200 раз. 

Издающие ледниками звуки напоминают больше саундтрек к фильму ужасов – это монотонные, леденящие кровь, низкие завывания. На самом же деле, как заверяют ученые, ничего мистического в пугающих звуках нет: гул появляется из-за того, что фирн – промежуточный слой между снегом и глетчерным льдом – постоянно перемещается под действием ветра. При этом тональность гула зависит от силы ветра и температуры воздуха. 

Исследования проводились в период с 2014 по 2017 годы. Состояние фирна считается важнейшим показателем стабильности ледника. В настоящее время ученые анализируют собранный материал, а в будущем запись «пения» льда также будет учитываться при сравнении динамики таяния ледников. 


ВИДЕО: youtube.com / American Geophysical Union (AGU)

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: