среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Число погибших в результате лесных пожаров в Калифорнии достигло 42

Более десяти природных пожаров, полыхающих в американском штате Калифорния, привели к гибели 42 человек, передает tass.ru со ссылкой на телекомпанию ABC.

Фото: © AP Photo/Noah Berger
Фото: © AP Photo/Noah Berger

Подавляющее большинство смертельных случаев зарегистрировано в округе Бьютт на севере штата, примерно в 150 км от его столицы Сакраменто. Площадь этого возгорания превышает 450 кв. км, его удалось локализовать на 25%.

Как сообщил ранее на пресс-конференции шериф Бьютта Кори Хонеа, 13 ноября на территории двух городов этого округа обнаружены останки еще 13 человек.

«На сегодняшний день были обнаружены тела еще 13 человек, это доводит общее число жертв до 42 человек», − сообщил шериф.

«Насколько я понимаю, это делает данный природный пожар самым крупным по числу жертв в истории США», − отметил Хонеа. Он, как передает ABC, после пресс-конференции уточнил фразу и сказал, что речь идет об истории штата Калифорния, а не Соединенных Штатов.

Опознаны пока четыре жертвы.

В связи с пожарами в ряде округов Калифорнии действуют режимы чрезвычайной ситуации. Президент США Дональд Трамп ранее распорядился выделить штату из федерального бюджета средства, необходимые для борьбы со стихией. Глава государства в понедельник объявил пострадавшие районы Калифорнии зоной крупного стихийного бедствия.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0