суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Шенгенская зона может пополниться двумя новыми странами

Европейский парламент одобрил присоединение к Шенгену Румынии и Болгарии, передает телеканал «Хабар 24».

Фото взято с сайта Kids- in-trips.ru
Фото взято с сайта Kids- in-trips.ru

За принятие резолюции проголосовали 514 депутатов, против – 107. Стоит отметить, что путь государств в шенгенское пространство был довольно долгим.

За последние семь лет это уже пятая резолюция Европарламента с рекомендациями о принятии Румынии и Болгарии. Но и она не обошлась без трудностей. Делегаты от Голландии высказали, все-таки, недоверие относительно Румынии – их смущали коррупционные скандалы, которые последние годы сотрясают не только криминальные сводки, но и местный парламент. Репутация же Болгарии вопросов не вызвала.

«Для простых обывателей, Шенген очень удобен в вопросе туризма и прохождения границы. В принципе, болгары уже давно, что называется, свободно перемещаются по Европе, но сейчас весь этот приграничный документооборот будет сведен к минимуму. Что касается более существенных вещей, на изменение цен Шенген, думаю, не повлияет – по крайней мере – сразу. С 2007 года Болгария в ЕС и товары перемещаются без налогов. Цены на недвижимость несколько подрастут, особенно, если будет сохранен порядок выдачи многократных виз на длительный срок. Кроме того, уже сейчас значительно выросло число желающих инвестировать в страну. Плюсы, думаю, очевидны», — пояснил руководитель представительства Европейской комиссии в Болгарии Огнян Златев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: