пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Глава МИД РФ высказался о переходе Казахстана на латиницу

Глава МИД РФ подчеркнул, что у России и Казахстана «очень добрые отношения» и переход на латиницу не ущемляет прав русскоязычных соотечественников, передает ТАСС.

Фото взято с сайта alabanza.ru
Фото взято с сайта alabanza.ru

Москва не усматривает в решении казахстанских властей о переходе на латиницу ущемления прав русскоязычных граждан. Об этом заявил в среду министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на большой пресс-конференции по итогам 2018 года.

Глава МИД РФ подчеркнул, что у России и Казахстана «очень добрые отношения». Он напомнил, что страна — одна из самых частых переговорных площадок, а лидеры двух государств встречаются несколько раз в год и регулярно общаются по телефону.

При этом, обратил внимание Лавров, в Казахстане принимаются решения, которые, в частности, предусматривают переход казахского языка на латиницу.

«Это решение наших казахских друзей. Мы не видим каких-либо решений, которые будут ущемлять русский язык, ущемлять права русскоязычного населения Казахстана», — указал глава российского внешнеполитического ведомства.

«По крайней мере, эти вопросы находятся постоянно у нас на контроле», — сказал Лавров, отметив, что где бы ни находились российские соотечественники, Москва стремится обеспечить их права и интересы.

«Эти вопросы на повестке дня и с Казахстаном, и со всеми другими странами, включая не только пространство СНГ, но и страны Европы, Америки, другие регионы, где проживают наши соотечественники, и они являются приоритетом номер один», — резюмировал он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0