суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Секрет «резиновых» яиц раскрыли на птицефабрике в Кыргызстане (ВИДЕО)

Директор предприятия «Иссык-Кульская птицефабрика» Сталбек Мамбеталиев показал специалистам Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности, каким образом появляются, так называемые, «резиновые» яйца, передает Sputnik Кыргызстан.

Фото взято с сайта ru.sputnik.kg
Фото взято с сайта ru.sputnik.kg

Об этом сообщила пресс-секретарь ведомства Рахат Садырбекова.

В феврале в соцсетях появилось видео, где житель Оша рассказывает, что купил на рынке яйца, которые внешне выглядели, как обычные, но, сварив их, он увидел, что они стали упругими, как резиновые мячики. Мужчина считает, что яйца ввезены из Китая.

19 февраля глава Госветинспекции Калысбек Жумаканов сообщил, что партия яиц, которая продавалась в Оше, была привезена из Иссык-Кульской области.

Пресс-секретарь Иссык-Кульской птицефабрики Рахат Садырбекова опубликовала на своей Facebook-странице видео, где директор фабрики Сталбек Мамбеталиев показывает, что в «резиновых» яйцах нет ничего необычного.

«Дело в том, что яйца, которые подверглись сильному переохлаждению, становятся вот такими упругими после приготовления. Подделать куриные яйца невозможно», — заявил Мамбеталиев.

Мужчина сварил несколько яиц, среди которых были и помещенные ранее в морозильник, а потом наглядно продемонстрировал то же самое, что и житель Оша, заявлявший о китайской подделке.

Напомним, глава Ассоциации птицеводов КР Рустам Осмоналиев заявил, что была информация о привезенных из Узбекистана яйцах непонятного происхождения. Между тем заместитель начальника управления ветеринарного контроля на границе Комитета ветеринарии Узбекистана Алижон Жумаев пояснил, что с начала 2018 года в Кыргызстан яйца не экспортировались.

Ранее в Сети появилось видео, на котором, якобы житель Усть-Каменогорска показывает искусственные яйца и комментирует их содержимое. Глава Комитета охраны общественного здоровья министерства здравоохранения РК Жандарбек Бекшин опроверг информацию о появлении пластмассовых яиц в Казахстане.

«Это абсолютный фейк. Мы хотим успокоить население, что такого в Казахстане не может быть», — заверил он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0