пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

«Эти люди хотят уничтожить республику»: Президент Франции – о погромах «желтых жилетов»

Президент Франции Эмманюэль Макрон осудил протесты движения «желтых жилетов», назвав участников людьми, которые хотят уничтожить республику, передает ТАСС.

© AP Photo/Claude Paris
© AP Photo/Claude Paris

Об этом он написал в субботу на своей странице в Twitter.

«То, что произошло сегодня на Елисейских Полях, уже не называется манифестацией. Это люди, которые хотят уничтожить республику. Все те, кто был там, замешаны в этом», — написал президент.

«Я хочу, чтобы мы приняли как можно скорее сильные решения для того, чтобы этого больше не произошло», — добавил он.

От действий вандалов в ходе субботних протестов больше всего пострадала главная авеню Парижа. Протестующие разгромили витрины дорогих магазинов и торговые лавки, сожгли три газетных киоска. Десятки торговых точек на Елисейских Полях пострадали от рук анархистов, разграблен и подожжен ресторан Le Fouquet's.

Кроме того, погромщики подожгли отделение банка. Ранения в этом пожаре получили 11 человек, в том числе двое полицейских. Вандалы сожгли также несколько дорогих автомобилей. Огнем был уничтожен патрульный минивэн.

Ранее в Елисейском дворце сообщили, что на фоне информации о беспорядках в Париже президент страны прервал свой отдых на горнолыжном курорте в Пиренеях, куда он прибыл после многодневного турне по странам Африки. Как уточнило AFP, президент собирался приехать в Париж в субботу вечером.

В субботу в акциях протеста «желтых жилетов» во Франции приняли участие более 32 тыс человек. 17 полицейских и 42 манифестанта пострадали, около 230 человек были задержаны.

Париж стал единственным французским городом, где произошли крупные столкновения со стражами порядка. В остальных городах, включая Лилль, Марсель, Тулузу, манифестации прошли спокойно, практически без инцидентов. Субботняя акция протеста стала 18-й в истории движения, начавшегося четыре месяца назад.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0