четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

ЛГБТ-уроки в Бирмингеме вызвали протест родителей-мусульман

Уроки, на которых ученикам бирмингемской школы рассказывали об однополых отношениях, были временно приостановлены из-за недовольства родителей. Персонал школы заявил, что глубоко расстроен подобным непониманием со стороны родителей, передает русская служба ВВС.

Фото взято с сайта bbc.com
Фото взято с сайта bbc.com

Хейзел Пулли, исполнительный директор ассоциации Excelsior Multi-Academy Trust, управляющей школой Паркфилд Комьюнити в Бирмингеме, сообщила о том, что вокруг программы No Outsiders («Никаких аутсайдеров») разгорелся скандал.

Этот проект был разработан заместителем директора школы Эндрю Моффатом в 2014 году с целью научить детей понимать и принимать различия, существующие в современном обществе.

В рамках этой программы детям рассказывали о правах ЛГБТ-меньшинств и гомофобии. Помимо этого, программа уделяла внимание вопросам расы, религии, половой идентификации, возраста и инвалидности. Однако после бурных протестов родителей программа была приостановлена.

По словам Хейзел, в такой напряженной ситуации она не оказывалась за все 27 лет своей педагогической деятельности.

Фото взято с сайта bbc.com

Пулли пояснила, что в рамках программы No Outsiders на уроках использовались учебники, рассказывавшие историю семьи, в которой две мамы и их общий ребенок занимались «совершенно обыденными вещами». Таким образом, ученикам хотели объяснить, что «все семьи разные».

«Мы не рассказываем маленьким детям об однополых парах с точки зрения сексуальных отношений, − подчеркивает Хейзел Пулли, − мы просто учим их тому, что бывают разные семьи, в которых может быть два папы или две мамы».

Однако эти уроки вызвали недовольство родителей, главным образом из мусульманской общины, которые несколько раз собирались у стен школы, чтобы заявить свой протест. По их словам, тема категорически не подходит детям по возрасту и несовместима с исламскими ценностями.

Уроки по этому предмету были временно приостановлены, чтобы дать возможность провести консультации преподавателей с родителями.

Фото взято с сайта bbc.com

Разобраться с ситуацией в бирмингемской школе взялось управление по контролю за стандартами образования Британии (Ofsted), которое в начале этого месяца пришло к выводу, что в учебной программе No Outsiders не делался избыточный акцент на вопросах ЛГБТ и эти уроки соответствовали возрасту учеников.

Как отметил в отчете старший инспектор Ofsted Питер Хамфрис, «очень незначительная, но очень активная часть родителей не понимает политики, практики и взглядов школы в этом вопросе».

Однако активистов эти выводы не убедили. Максуд Хассан, у которого в этой школе учатся двое детей, назвал отчет попыткой обелить порочную практику.

«Если все хорошо, то почему же 600 детей уже забрали из этой школы из-за того, чему там учат? − заявил он. − Откуда тогда взялась петиция, которая собрала более 500 подписей, почему вот уже пять или шесть недель родители протестуют, если все хорошо?»

По словам родителей, главная проблема − это возраст, в котором детям рассказывают о подобных вопросах.

В свою очередь, Ofsted рекомендовал руководству школы, которая гордится своими выдающимися показателями, «выработать подход к родителям», чтобы они лучше понимали процесс обучения.

Полиция региона Западный Мидленд сообщила, что ее сотрудники будут присутствовать на встречах, которые планирует организовать руководство школы, чтобы предотвратить нарушение спокойствия.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0