пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

В Японии с мая 2019 года начнется новая имперская эра

Правительство Японии объявило название новой имперской эры, которая начнется 1 мая 2019 года − это будет «эра Рейва», что в переводе означает «порядок», «гармония», а также «цветущий мир», передает русская служба ВВС.

Главный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга продемонстрировал имя новой эры
Главный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга продемонстрировал имя новой эры

Текущая эра «Хэйсэй» − значение этого понятия, взятого из китайской литературы, переводится как «достижение мира» − идет с января 1989 года, когда скончался император Хирохито.

Его сын Акихито, ставший 125-м императором, провел на троне почти 30 лет и принял беспрецедентное решение отречься добровольно, объяснив свое желание преклонным возрастом.

Принц Нарухито взойдет на престол 1 мая этого года.

Фото: Император Акихито с супругой, AFP/GETTY IMAGES

Главный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга на пресс-конференции в понедельник продемонстрировал табличку с названием. выбранным для грядущей эры.

В обращении к народу премьер-министр страны Синдзо Абэ объяснил значение понятия «Рейва».

С начала правления каждого императора в Японии идет новое летоисчисление, параллельное общепринятому западному (от Рождества Христова).

Имя эры крайне важно для страны − оно задает тон будущим десятилетиям. В повседневной жизни его можно видеть на монетах, в «шапках» газет, на водительских удостоверениях и в других официальных документах.

Имя «рэйва» выбиралось втайне, решением кабинета министров − но перед этим в ходе большой общественной дискуссии совет историков, литературоведов и социологов составил шорт-лист наилучших предложений.

Имя следующей имперской эры объявлено заранее, чтобы было время подготовить бланки официальных документов и внести изменения в программное обеспечение.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0