суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

В США перестанут убивать котят ради науки

Американские власти под давлением защитников животных закроют научную программу по изучению токсоплазмоза, стоившую 22 млн долларов и три тысячи кошачьих жизней, передает русская служба ВВС.

Иллюстративное фото взято с сайта hq-oboi.ru
Иллюстративное фото взято с сайта hq-oboi.ru

«Изучение токсоплазмоза будет проходить иначе, опыты на котах будут прекращены и не будут возобновлены», − говорится в заявлении министерства сельского хозяйства США.

Токсоплазмоз − смертельно опасное заболевание, возбудителем которого являются бактерии, присутствующие в кошачьей и собачей слюне и в испорченных продуктах.

По информации ВОЗ, у 95% людей со здоровой иммунной системой токсоплазмоз никак не проявляется. Однако заболевание очень опасно для беременных женщин (ребенок может заразиться им уже в утробе) и в редких случаях может быть смертельным.

Кошки − единственные животные, в которых паразит T. gondii, возбудитель токсоплазмоза, может полностью прожить свой жизненный цикл и отложить яйца. В рамках эксперимента котят кормили испорченным мясом, а затем собирали из них яйца T. gondii. Животных после этого усыпляли. По утверждению активистов, сотни котят разводили целенаправленно для этих опытов и умерщвляли здоровых животных, которым не было и трех месяцев от роду.

Иллюстративное фото взято с сайта goodfon.ru

Программа была запущена в 1982 году. По оценке НКО White Coat Waste Project, с тех пор усыпили около 3 тыс котят. Зоозащитники говорят, что токсоплазмоз у кошек можно было вылечить, а животных − отдать желающим их приютить.

Стоимость программы НКО оценивает более чем в 22 млн долларов.

В марте представители обеих американских фракций парламента представили законопроект, который прозвали «Актом о котятах». Они требовали, чтобы министерство прекратило «убийство кошек на деньги налогоплательщиков».

Один из инициаторов законопроекта, член нижней палаты конгресса от Калифорнии Джимми Панетта, приветствовал решение министерства.

«Они прислушались к народу и правильно ответили на наши претензии», − написал Панетта в Twitter.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: