пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Тереза Мэй попросила Евросоюз отложить Brexit до 30 июня

Британский премьер Тереза Мэй попросила Евросоюз отложить «Брексит» до 30 июня 2019 года, передает русская служба ВВС.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

В письме к лидерам ЕС Мэй предложила продлить срок выхода, чтобы за это время парламент смог согласовать соглашение о «Брексите» и выход не был «обвальным».
Великобритания должна покинуть Европейский союз 12 апреля. Условия выхода из ЕС и урегулирования дальнейших отношений до сих пор не утверждены британским парламентом.

Тереза Мэй также заявила, что Британия будет стремиться покинуть ЕС до 23 мая − даты выборов в Европарламент, но на всякий случай кандидаты в Европарламент будут выдвинуты.

Сторонники «Брексита» опасаются, что если страна не успеет покинуть ЕС до 23 мая и будет обязана принять участие в выборах в Европарламент, это надолго затянет процедуру выхода или даже сделает «Брексит» невозможным.

Свой ответ лидеры стран-членов Евросоюза должны будут дать на своем саммите 10 апреля. Один раз Тереза Мэй уже просила ЕС отложить дату «Брексита» на конец июня − но тогда ЕС ответил отказом и дал лишь короткую отсрочку до 12 апреля.

Брюссель настаивает на том, чтобы за время отсрочки правительство и парламент Британии договорились между собой. Пока что парламент трижды отклонил сделку о выходе, согласованную правительством Мэй и Евросоюзом.

При «мягком» голосовании по альтернативным вариантам «Брексита» 27 марта и 1 апреля в палате общин ни один из вариантов не набрал даже относительного большинства.
Однако для того, чтобы выйти из ЕС в срок, который указывает Тереза Мэй, парламент все-таки должен принять это соглашение.

В своем письме, адресованном «дорогому Дональду» − президенту Европейского совета Дональду Туску.

«Нельзя и дальше оставаться в тупике. В Соединенном Королевстве он создает неопределенность и наносит удар по доверию к политикам», − пишет Тереза Мэй.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0