суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Глава Xiaomi направит на благотворительность полученный бонус в размере 1 млрд долларов

Основатель и генеральный директор китайской компании Xiaomi Лэй Цзюнь получил бонус в размере 957 млн долларов, следует из отчетности, поданной производителем смартфонов на Гонконгскую фондовую биржу, передает русская служба ВВС.

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Как следует из документов, Лэю по итогам года была присуждена единовременная компенсация в размере 636,6 млн акций компании, стоимость которых по биржевому курсу на момент закрытия торгов во вторник составляла около 7,5 млрд гонконгских долларов (прим. − 956,9 млн долларов).

В бумагах, поданных на биржу, говорится, что Xiaomi решила добровольно раскрыть получателя компенсационного пакета «в ответ на определенные новостные сообщения», в которых сообщалось, что бонус Лэя якобы превышает чистую прибыль компании.

На самом деле размер бонуса Лэя практически равен чистой прибыли Xiaomi − согласно отчетности за 2018 год, компания заработала 980 млн долларов. Ранее производитель смартфонов заявлял, что намерен вознаградить гендиректора акциями за преданность компании.

Как отметили в Xiaomi, всю компенсацию Лэй решил отдать на благотворительность.

В 2018 году базирующаяся в Пекине Xiaomi стала четвертым в мире производителем смартфонов. Ее опережают лишь Samsung, Apple и Huawei.

Xiaomi была основана девять лет назад. Согласно данным исследовательской компании IDC, Xiaomi удалось в 2018 году увеличить продажи своих смартфонов на 32,2%, в то время как общий рынок этих девайсов сократился на 4,1%.

В марте компания столкнулась с проблемами со своей основной моделью смартфона Mi 9, так как спрос был столь велик, что Xiaomi было сложно производить достаточное число этих смартфонов.

Лэй Цзюнь даже заявил, что если проблемы не будут разрешены, то он лично отправится на фабрику, возьмет в руку отвертку и станет сам собирать девайсы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0