пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Спецоперация ФСБ в Тюмени: Ликвидированы сторонники ИГ, готовившие теракты

В одном из районов Тюмени силовики провели контртеррористическую операцию. Эти меры были приняты после получения информации о пребывании в городе приверженцев террористической организации «Исламское государство», передает ТАСС.

Контртеррористическая операция проводилась силовыми ведомствами в одном из районов Тюмени после получения информации о пребывании в городе приверженцев террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ, Казахстане и ряде других стан). Об этом сообщила в пятницу пресс-служба управления ФСБ по Тюменской области.

«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий РУФСБ России по Тюменской области получена информация о нахождении в одном из частных домов города Тюмени вооруженных приверженцев международной террористической организации ИГИЛ («Исламское государство Ирака и Леванта» — прежнее название ИГ — прим. ТАСС), планировавших совершение террористического акта в местах массового пребывания людей. В целях недопущения совершения террористического акта и для обеспечения безопасности граждан начальником РУФСБ России по Тюменской области принято решение о проведении контртеррористической операции», — говорится в сообщении.

Операция проводилась с 19:56 (мск) в границах улиц Новоселов, Магнитогорская, Локомотивная, Федерации Калининского административного округа Тюмени, уточнили в пресс-службе.

«Руководство контртеррористической операцией возложено на начальника РУФСБ России по Тюменской области. Оперативным штабом осуществляются мероприятия по пресечению террористического акта», — добавили в ведомстве.

Позже стало известно, что два сторонника запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), готовившие теракты, ликвидированы.

«На предложение сложить оружие и сдаться властям террористы открыли стрельбу по сотрудникам правоохранительных органов. В результате последовавшей перестрелки были нейтрализованы», — сказал представитель Национального антитеррористического комитета (НАК).

По данным спецслужб, боевики были сторонниками ИГ, вынашивали намерения совершить террористические акты.

В НАК сообщили, что в пятницу в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий управлением ФСБ России по Тюменской области была получена информация о нахождении в одном из частных домов в Тюмени двух вооруженных лиц.

Руководитель оперативного штаба в Тюменской области — начальник областного управления ФСБ России, принял решение о проведении контртеррористической операции и введении соответствующего правового режима на территории района Тюмени.

«Пострадавших среди гражданского населения и потерь среди сил правопорядка нет», — добавили в НАК.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0