пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Facebook хранил в незащищенном виде миллионы паролей от Instagram

Данные содержались в таком виде на внутренних серверах Facebook, поэтому сотрудники компании могли беспрепятственно ознакомиться с ними, передает ТАСС.

Фото: © AP Photo/Noah Berger
Фото: © AP Photo/Noah Berger

Руководство компании и одноименной социальной сети Facebook призналось, что пароли от аккаунтов нескольких миллионов пользователей сети Instagram, которой она владеет, были размещены на внутренних серверах компании в незашифрованном виде. Как отмечается в документе, опубликованном в четверг в официальном блоге Facebook, сотрудники компании могли беспрепятственно ознакомиться с ними.

В публикации, датированнойконцом марта, говорилось о том, что в январе в социальной сети была проведена «регулярная проверка».

«Мы обнаружили, что пароли некоторых пользователей хранятся в читаемом (прим. − незашифрованном) виде во внутренних системах хранения данных, − говорилось в сообщении. − Мы исправили эти недочеты и оповестим всех, чьи пароли хранились таким образом».

В компании подчеркнули, что речь идет о сотнях миллионов пользователей Facebook Lite, десятках миллионов пользователей Facebook и десятках тысяч пользователей Instagram.

Однако в четверг в публикацию были внесены дополнения.

«С того момента, как был размещен этот пост, мы обнаружили дополнительные списки паролей Instagram, которые хранились в читаемом формате. По нашим подсчетам, эта проблема коснулась миллионов пользователей Instagram. Мы оповестим этих пользователей так же, как и всех остальных», − говорится в публикации.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0