пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Сербия должна присоединиться к союзу России, Беларуси и Казахстана, считает политик

Лидер Сербской радикальной партии заявил, что движение Сербии на Восток «вызвало бы бурю на Западе», передает ТАСС.

Лидер Сербской радикальной партии Воислав Шешель
Лидер Сербской радикальной партии Воислав Шешель

Сербия должна присоединиться к интеграционному объединению России, Беларуси, Казахстана и Украины. Об этом в ходе дискуссии по результатам выступления президента Сербии Александара Вучича в сербском парламенте заявил в понедельник один из авторитетных сербских политиков, лидер Сербской радикальной партии Воислав Шешель.

«К 2024 году готовится объединение России, Белоруссии и Казахстана, а также, вероятно, Украины, если к тому моменту Украина вернется в объятия матери-России, в нечто среднее между конфедерацией и федерацией, где общими будут вопросы внешней политики, армии и монетарной политики. Я считаю, что Сербия должна двинуться в этом направлении, вовремя начать участвовать в этой интеграции, так как это дало бы много привилегий, от цены на нефть и газ до выхода сербских товаров на огромный рынок», — заявил Шешель.

По его словам, движение Сербии на Восток «вызвало бы бурю на Западе». Однако в то же время это смягчило бы требования Запада к Белграду по ряду ключевых вопросов.

«Если им будет грозит реальная интеграция Сербии с Россией, они будут намного больше склонны к уступкам. Это карта, которая побеждает при любом раскладе», — заключил депутат.

Ранее в интервью ТАСС Воислав Шешель заявил, что интеграция Сербии с Россией является ключевым условием сербской безопасности. По его словам, Белграду следует вступить в Евразийский экономический союз и ОДКБ.

«Это была бы максимальная степень интеграции. Мы за то, чтобы разместить здесь, в Сербии, российские базы, таким образом, любое нападение на Сербию представляло бы нападение на Россию. Нам нужна гарантия, что НАТО нас никогда больше не будет бомбить, а эта гарантия — интеграция с Россией», — заявил политик.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0