вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Избран новый президент Латвии

Латвийский парламент избрал новым президентом страны юриста Эгилса Левитса. Он по итогам депутатского голосования обошел своих соперников — омбудсмена Юриса Янсонса и депутат Дидзиса Шмитса, передает sputniknews.kz.

Фото взято с сайта ria.ru
Фото взято с сайта ria.ru

Инаугурация нового президента Латвии Эгилса Левитса пройдет 8 июля — в День семьи, любви и верности. Президентский срок в Латвии — четыре года.

Предшественником Левитса на этой должности был Раймондс Вейонис.

После избрания Эгилс Левитс заявил, что будет президентом для всех граждан.

«Милые люди, мы наследовали государство от предыдущих поколений, здесь мы наслаждаемся свободой, говорим на своем языке и реализовываем мечты. Мы должны работать, чтобы следующее поколение наследовало успешную, крепкую и зеленую Латвию. Буду президентом всех людей, всех граждан, всех вероисповеданий», — сказал глава государства с трибуны парламента.

В Латвии проживают 2 миллиона человек. Более 220 тыс из них являются негражданами — их предки приехали в республику после 1940 года — после вхождения Латвии в состав Советского союза. Неграждане имеют ограничения в правах — они не могут занимать ряд должностей, а также участвовать в выборах и референдумах. Чтобы получить гражданство Латвии, им нужно пройти процедуру натурализации — сдать экзамен по латышскому языку и истории.

Биография Эгилса Левитса

Эгилс Левитс (Egils Levits) родился 30 июня 1955 года в Риге.

В 1972 году его семья иммигрировала в Западную Германию, где он окончил юридический и политологический факультет Гамбургского университета.

В конце 1980-х годов был активным участником движения за восстановление независимости Латвии.

В 1989 году — член Совета Народного фронта Латвии и Гражданского конгресса Латвии.

В мае 1990 года стал одним из авторов декларации Верховного совета Латвийской ССР о восстановлении независимости Латвийской республики.

В 1993 году был избран депутатом Сейма от партии «Латвийский путь».

С 1993 по 1994 год занимал должности вице-премьера, министра юстиции и исполняющего обязанности министра иностранных дел.

С 1992 по 1993 год был послом в Германии и Швейцарии, в 1994-1995 годах — в Австрии, Швейцарии и Венгрии.

С 1995 по 2004 год занимал должность судьи в Европейском суде по правам человека.

В 1997 году был назначен посредником в Суде по примирению и арбитражу в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

11 мая 2004 года занял должность судьи в Европейском суде, в 2018 году его полномочия были продлены до 6 октября 2024 года.

В конце 2007 года возглавил комиссию по конституционному праву, учрежденную президентом Латвии Валдисом Затлерсом. В 2012 году комиссия дополнила конституцию Латвии преамбулой.

В 2007 и 2011 годах кандидатура Левитса выдвигалась для участия в выборах президента Латвии, однако он отказался баллотироваться из-за отсутствия поддержки в правящей партии. В 2015 году он снова был выдвинут на пост президента, однако в ходе тайного голосования не набрал необходимого числа голосов.

9 мая 2019 года Эгилс Левитс был официально выдвинут кандидатом в президенты Латвии от правящей коалиции.

Автор множества научных публикаций в областях конституционного и административного права, правовой политики, реформы и права Европейского Союза.

Научный сотрудник юридического факультета Кильского университета.

Член постоянной палаты третейского суда (2001).

Член Латвийской академии наук.

Женат, есть сын и дочь.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0