пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Политтехнолога Милосердова осудили в Москве по делу о «перевороте в Казахстане»

Нагатинский суд Москвы приговорил политтехнолога Петра Милосердова к 2,5 годам колонии по обвинению в создании экстремистского сообщества с целью свержения власти в Казахстане. Казахстан к нему претензий не имеет, передает BBC.

Фото взято с сайта bbc.com
Фото взято с сайта bbc.com

На прошлой неделе прокурор просил суд назначить Милосердову три года колонии и два года ограничения свободы, а также лишить его на шесть лет права руководить организациями.

Сам Милосердов заявлял, что его уголовное преследование связано с делом известного националиста Александра Поткина (Белова), который в прошлом году вышел на свободу и с тех пор ожидает нового суда.

«Я находился за решеткой за отказ сотрудничать с управлением защиты конституционного строя ФСБ, офицеры которой требовали от меня оговора Александра Поткина. Хочу с сожалением отметить, что суд отказался допросить этих сотрудников в ходе процесса», — заявил в суде Милосердов.

Милосердова задержали в конце января 2018 года у него дома в Москве, тогда же суд отправил его под арест. Ему были предъявлены обвинения в создании экстремистского сообщества и в разработке двух текстов — проекта «Злой казах» и «Ориентировочного плана мероприятий по подготовке акций 16 декабря». По версии следствия, эти тексты разжигали социальную и межнациональную ненависть. При этом в списке экстремистских материалов минюста этих текстов нет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0