пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

ОБСЕ заявила об отводе ополченцами Донбасса тяжелой техники

Представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР И ЛНР) начали отводить тяжелую технику от линии соприкосновения с украинскими военными, передает lenta.ru со ссылкой на миссию Организации по безопасности и сотрудничеству (ОБСЕ).

«Замначальника СЦКК с российской стороны сообщил, что ЛНР начала отводить тяжелые вооружения между населенными пунктами Трохижбенка (40 километров к северо-востоку от Луганска) и Новокиевка (25 километров к востоку от Луганска), а ДНР — между Пищевиком (84 километра к югу от Донецка) и Гранитным (63 километра к юго-востоку от Донецка)», — говорится в докладе.

Кроме того, наблюдатели видели переписку между украинским и российским начальниками СЦКК и представителями ЛНР и ДНР. В ней говорится о готовности сторон соблюдать минские договоренности, одним из пунктов которых является отвод крупнокалиберных орудий.

При посредничестве России и ОБСЕ стороны согласовали в Минске перемирие с 5 сентября. Протокол из 12 пунктов, включающих в себя, в том числе, прекращение применения оружия и проведения в Донбассе местных выборов в рамках украинского законодательства, позже был поставлен под сомнение обеими сторонами. В частности, на территории Донецкой и Луганской областей, подконтрольной ополченцам, были проведены собственные выборы глав республик и в местный парламент. После выборов в ДНР и ЛНР возобновились обстрелы, стороны обвиняют друг друга в нарушении минских договоренностей.

В начале декабря стороны конфликта согласились провести новый раунд переговоров. Как пояснил вице-спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин, «накопилось множество вопросов, которые требуют согласования» и проработки, иначе «они попросту не будут решены». Дата встречи пока не определена.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: