пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Российские авиалинии отменили полеты в Чехию

Российские авиакомпании «Аэрофлот» и «Уральские авиалинии» ограничили авиасообщение между Прагой и аэропортами Москвы и Екатеринбурга после того, как чешские власти аннулировали разрешение на полеты, передает русская служба ВВС.

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Минтранс России обвинил власти Чехии в нарушении соглашения о воздушном сообщении.

Позднее во вторник гендиректор «Уральских авиалиний» Сергей Скуратов сообщил, что авиаперевозчику разрешили полеты в Чехию.

«Рейсы вылетают. Мы летаем только в Прагу», —- сказал он.

«Аэрофлот» предложил своим клиентам оформить возврат билета без сборов либо выбрать маршрут на альтернативный пункт в Европе без дополнительных сборов.

Также сообщается, что Чехия аннулировала разрешения на рейсы авиакомпании «Победа» из Москвы в Карловы Вары.

«По требованию авиационных властей Чехии «Победа» вынуждена отменить все рейсы в Карловы Вары, куда компания летала из Москвы по четвергам и воскресеньям. Это направление всегда пользовалось большим спросом, рейсы всегда были полными, но уже с этого четверга полеты будут приостановлены», — цитирует «Интерфакс» представителя компании.

Прямые рейсы в Прагу выполняются также из Новосибирска, Самары и Казани, а из Санкт-Петербурга также есть рейсы до Карловых Вар. Об отмене каких-либо из этих перелетов не сообщается.

Источник «Интерфакса» сообщил, что причиной ограничения полетов российских авиакомпаний в Чехию стало недовольство Праги условиями транссибирских маршрутов, согласованных Москвой для «Чешских авиалиний».

«Чешские авиалинии» осуществляют полеты по транссибирским маршрутам на основе временных разрешений, которые им приходится с регулярной периодичностью продлевать. Прага запросили переход на постоянные разрешения. В ответ российская сторона, руководствуясь принципом взаимности, запросила преференций для своих перевозчиков», — пояснил он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: