пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

В Китае опубликована Белая книга о СУАР

Пресс-канцелярия Госсовета КНР в воскресенье опубликовала Белую книгу (белая книга — официальное сообщение в письменном виде) по некоторым историческим вопросам, касающимся Синьцзян-Уйгурского автономного района, передает агентство Синьхуа.

Фото взято с сайта elgezit.kg
Фото взято с сайта elgezit.kg

«Китай — единое многонациональное государство, и различные этнические группы в Синьцзяне уже давно являются частью китайской нации. На протяжении всей долгой истории развитие Синьцзяна было тесно связано с развитием Китая. Однако в последнее время враждебные силы внутри и за пределами Китая, особенно сепаратисты, религиозные экстремисты и террористы, пытаются расколоть Китай и разбить его на части, искажая историю и факты», — говорится в белой книге.

Как отмечается в белой книге, Синьцзян издавна является неотъемлемой частью территории Китая, и исторически никогда не был так называемым «Восточным Туркестаном». Уйгурская национальность возникла в результате длительного процесса миграции и интеграции, она является частью китайской нации.

«В Синьцзяне сосуществуют различные культуры и религии, культуры различных этнических групп в Синьцзяне зародились и продолжают развиваться в лоне китайской цивилизации. Ислам не является исконным и единственным вероисповеданием уйгурского народа. Он укоренился в китайской культуре и получил здоровое развитие в Китае», — отмечается в документе.

«Всплеск религиозного экстремизма во всем мире вызвал рост религиозного экстремизма в Синьцзяне и привел к увеличению количества инцидентов террора и насилия. Борьба Синьцзяна с терроризмом и экстремизмом — это борьба за справедливость и цивилизацию против злых и варварских сил. Ее необходимо должным образом поддерживать, уважать и понимать.

Некоторые страны, организации и отдельные лица, применяющие двойные стандарты к терроризму и правам человека, выступили с необоснованной критикой усилий Синьцзяна. Такого рода критика идет вразрез с основополагающими принципами совести и справедливости человечества и будет отвергнута всеми подлинными поборниками справедливости и прогресса», — говорится в белой книге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0