пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Работники телекома и ЖКХ: В Туркменистане задержали распространителей слухов о смерти Бердымухамедова

В Туркменистане начали задерживать распространителей слухов о смерти президента Гурбангулы Бердымухамедова, передает centralasian.org со ссылкой на «Хроники Туркменистана».

Гурбангулы Бердымухамедов
Гурбангулы Бердымухамедов

По их данным, задержанные – сотрудник Лебапского отделения «Туркментелекома», работник водного хозяйства и работница местного жилищно-коммунального хозяйства.

Ранее на фоне сообщений местных СМИ, а затем официальных опровержений информации о смерти президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, в соцсетях появились видеообращения представителей туркменской эстрады, призывающих не верить ложным сообщениям о состоянии президента. Они просят размещать на своих страницах публикации с хэштегом #duryalan (#стопложь), сообщает Радио Азатлык.

21 июля оппозиционный ютуб-канал «Свободный Туркменистан» со ссылкой на своих корреспондентов в столице страны сообщал, что глава государства скончался 20 июля из-за острой почечной недостаточности. Президент в последний раз появлялся на публике 5 июля. 15 июля пресс-служба опубликовала сообщение о том, что президент находится в отпуске, и выпустила видеозапись, где президент играет с внуками и котятами.

По данным издания «Хроники Туркменистана», самолет президента видели в Германии 12 июля. Сообщалось, что в Германию прилетела мать Бердымухамедова, которая находится в тяжелом состоянии, и исчезновение президента из информационного пространства страны якобы было связано не с его кончиной, а с тяжелой болезнью его матери.

Бердымухамедов впервые стал президентом Туркменистана в 2007 году – после смерти предыдущего Туркменбаши Сапармурата Ниязова, чьим лечащим врачом он был. В стране установился культ личности Бердымухамедова, которому присвоен титул Аркадаг – покровитель всех Туркмен.

В июне Бердымухамедову исполнилось 62 года. В этом году церемонии отличались от предыдущих лет. Так, была устроена специальная молитва, на которой имам и министры молились о здоровье Бердымухамедова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0