пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Прокуратура США выступила против переноса даты начала суда над Царнаевым

Прокуратура США выступила против переноса на сентябрь даты начала суда над Джохаром Царнаевым, обвиняемым в совершении теракта во время Бостонского марафона в апреле прошлого года, передает ТАСС.

В направленном в среду стороной обвинения обращении к председательствующему на процессе судье Джорджу О'Тулу отвергаются как необоснованные жалобы защиты Царнаева на то, что ни у адвокатов, ни у их подзащитного не было достаточно времени для ознакомления со всеми фигурирующими в деле документами и свидетельскими показаниями. Прокуратура указала на то, что большая часть этой информации была предоставлена защите по ее же собственному запросу.

«Царнаеву не следует жаловаться по поводу получения информации, которую он сам же запросил и которую правительство юридически не обязано было предоставлять ранее (если вообще предоставлять)», — говорится в направленном прокуратурой обращении. 

Днем ранее адвокаты Царнаева направили судье О'Тулу запрос с просьбой о переносе суда на более поздний срок. Они обосновали это тем, что в соответствии с нынешними планами - суд пока намечен на 5 января - этот процесс начнется раньше, чем начинались 99 из 119 федеральных судебных процессов с потенциальным вынесением смертного приговора за период с 2004 года. По мнению адвокатов, сентябрь будущего года был бы более реалистичным сроком для начала суда, учитывая «чрезвычайную сложность и международный масштаб» этого дела. Сторона обвинения оспорила все эти доводы.

На данный момент неизвестно, когда судья О'Тул рассмотрит просьбу о переносе суда. На его рассмотрении находится также поданный чуть ранее адвокатами Царнаева запрос о переносе суда над ним из Бостона в любой другой город США. Защита считает, что в Бостоне этот процесс не может быть беспристрастным, поскольку «сам город выступает в качестве жертвы» теракта и ожидать объективности от избранных в нем присяжных не приходится.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0