пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Суд в Сальвадоре оправдал девушку, которой грозило 40 лет тюрьмы из-за выкидыша

Суд в Сальвадоре в рамках повторного разбирательства оправдал 21-летнюю Эвелин Эрнандес, которой за выкидыш грозило 40 лет тюрьмы по статье об убийстве, передает русская служба ВВС.

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

«Слава богу, справедливость восторжествовала. В будущем я собираюсь продолжить учебу и стремиться к достижению своих целей. Я счастлива», — сказала Эвелин Эрнандес возле здания суда после завершения процесса.

По ее словам, она не знала, что была беременна, а в момент, когда у нее случился выкидыш, потеряла сознание. Прокуроры просили суд приговорить ее к 40 годам тюрьмы. Борцы за права женщин и в Сальвадоре, и за рубежом требовали оправдать девушку.

В Сальвадоре одно из самых строгих антиабортных законодательств в мире. Аборты в стране незаконны при любых обстоятельствах. Признанным виновными в совершении аборта грозит в Сальвадоре тюремное заключение на срок от двух до восьми лет.

В ряде случаев, как и в деле Эрнандес, обвинение переквалифицируют на более тяжелую статью об убийстве при отягчающих обстоятельствах, самый минимальный срок наказания по которой составляет 30 лет лишения свободы.

Дело Эрнандес стало первым подобным делом в Сальвадоре, по которому было назначено полное судебное разбирательство.

Ранее женщинам, обвиненным в абортах, смягчали наказание после того, как их длительные сроки заключения признавались «непропорциональными и аморальными», но приговоры им так и не были отменены.

Теперь правозащитники надеются, что дело Эрнандес создаст прецедент, который позволит другим женщинам, попавшим в тюрьму из-за строгих законов Сальвадора против абортов, бороться за отмену своих приговоров.

6 апреля 2016 года Эвелин Эрнандес, которая на тот момент находилась у себя дома в сельской местности Сальвадора, испытала сильную боль в животе, после чего у нее началось кровотечение. Она пошла в туалет, расположенной в пристройке, и потеряла там сознание.

Мать отвезла ее в больницу, где врачи пришли к выводу, что девушка родила. Тело ребенка обнаружили в унитазе, после чего Эрнандес была арестована.

Девушка неоднократно заявляла о своей невиновности. По ее словам, когда ей было 18 лет, ее изнасиловал член одной из местных преступных банд, но она не знала, что забеременела.

«Если бы я знала, что беременна, то ждала бы рождения ребенка с гордостью и радостью», — говорила она.

Сначала Эрнандес обвинили в аборте, то позже обвинение переквалифицировали на убийство при отягчающих обстоятельствах. Прокуроры утверждали, что девушка специально скрывала свою беременность.

Активисты надеются, что новый президент займет более мягкую позицию в отношении абортов. Букеле заявлял, что он против абортов, но выражал сочувствие женщинам, которые преследуются за аборт после выкидышей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0