пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Крупнейшую в Европе мечеть, вместимостью более 30 тыс человек, открыли в Чечне (ФОТО)

В чеченском городе Шали открылась одна из крупнейших в Европе мечетей. Она в два раза больше Голубой мечети Стамбула и Храма Христа Спасителя в Москве. Внутри могут разместиться более 30 тыс человек, а на прилегающей территории — до 70 тыс человек, при населении всего города в 54 тысячи, передает Русская служба Би-би-си.

Фото: YELENA AFONINA/TASS
Фото: YELENA AFONINA/TASS

На открытии глава Чечни Рамзан Кадыров объявил, что мечеть будет названа именем пророка Мухаммеда.

Строительство мечети началось в 2012 году. Первоначально она была рассчитана на 10 тысяч верующих, а ее открытие было намечено на 2015 год. Однако затем в план были внесены изменения, вместимость увеличили в два раза, а срок сдачи объекта перенесли, писал «Кавказский узел».

Мечеть входит в состав комплекса «Шали-сити». К нему также относятся шесть жилых зданий нетипичной для Шали высоты — от 12 до 16 этажей. Также в комплекс входит 21-этажная многофункциональная высотка, стилизованная под сторожевую башню: в ней разместятся ресторан, офисы и гостиница.

В 2017 году были снесены около ста домов, которые находились на прилегающей к стройке территории. Это было сделано для строительства подъездного пути к мечети и комплексу многоэтажных зданий. Уже в 2018 для 92 семей выселенных из своих домов в том же Шали был построен поселок с новыми домами.

Мечеть была спроектирована узбекскими архитекторами в духе святынь Самарканда и Бухары. По словам архитектора Абдукахара Турдиева, проект корректировался с учетом предложений и замечаний Рамзана Кадырова.

«Белый мрамор, использованный в строительстве, добывают только на греческом острове Тасос: массивные блоки, вырезанные из скал, отправляют для доработки на материк, и уже в заводских условиях мрамор доводят до нужной формы», — описывало строительство агентство РИА Новости.

В главном зале мечети установлена восьмиметровая люстра в форме лотоса весом около трех тонн. По словам советника главы Чечни Амрудди Эдильгириева, курирующего строительство мечетей, она сделана по специальному заказу в Турции, в ней более 400 лампочек, кристаллы Swarovski и золото.

Вокруг мечети высажены около двух тысяч деревьев различных пород и 48 видов роз.

Чеченские власти не раскрывают источник финансирования строительства. По данным «Радио Свобода», инвестор пожелал остаться неизвестным, а размер инвестиций является тайной.

«Когда люди хотят внести вклад в строительство мечети, они могут не называть свои имена», — цитировало издание заместителя главы администрации Шали Ильяса Масаева.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0