четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Медики зафиксировали первую смерть от неизвестной болезни, которую связывают с вейпингом

В августе этого года стало известно, что в 14 американских штатах зафиксировано 94 случая странной болезни легких, которая, предположительно, связана с курением электронных сигарет. Пациенты — преимущественно молодежь, передает Naked Science.

Фото с сайта Naked Science
Фото с сайта Naked Science

Среди симптомов заболевания — проблемы с дыханием и боль в груди. По словам медицинских работников, пациенты также говорили о лихорадке, кашле, рвоте и диарее. Важно отметить, что лечение не позволяет эффективно бороться с симптомами, которые со временем все активнее дают о себе знать. Хотя в некоторых случаях больные шли на поправку после приема стероидов.

Как сейчас стало известно, медики зафиксировали первую смерть, вызванную, предположительно, этим заболеванием. В пятницу чиновники из Иллинойса заявили, что взрослый человек, который недавно использовал электронную сигарету и был госпитализирован с серьезным заболеванием легких, умер. При этом дополнительной информации о нем предоставлено не было. Неизвестно и то, какие электронные сигареты предпочитал погибший.

«Тяжесть болезни, которую переживают люди, вызывает тревогу, и мы должны понять, что употребление электронных сигарет и вейпинг могут быть опасными», — сообщил доктор Нгоза Эзике, директор департамента общественного здоровья штата Иллинойс.

Ранее отмечалось, что в ряде описанных случаев медики фиксировали схожие симптомы, однако этого недостаточно, чтобы делать конкретные выводы о природе болезни. По мнению специалистов, она может быть связана как непосредственно с устройством самих электронных сигарет, так и с веществами, которые человек вдыхает при курении. Стоит также отметить, что, кроме вейперов, в реанимацию с аналогичными симптомами попали молодые люди, принимавшие наркотические вещества.

Сейчас медики полагают, что причиной описываемых случаев может быть не никотин, а вещества, которые добавляют в самодельные смеси.

Стоит отметить, что электронные сигареты все чаще подвергают критике. Так, например, ранее ученые заявили, что использование этих устройств не помогает людям отказаться от пагубной привычки, поскольку многие просто дополняют электронными сигаретами обычные. То же касается ряда прочих альтернатив традиционному курению.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: