вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Ущерб от запрета на авиасообщение с Россией оценили в Грузии

Грузия в июле-августе этого года потеряла в целом около 113 млн долларов от запрета авиарейсов из России, в сентябре российский турпоток сократился на 20%, передает РИА Новости.

Фото: chevanon/freepik
Фото: chevanon/freepik

Об этом заявила глава национальной администрации туризма страны Мариам Квривишвили в интервью телекомпании «Имеди».

Как отметила Квривишвили, в первом полугодии доходы Грузии от туризма росли, и в Тбилиси, основываясь на этой динамике, ожидали в третьем квартале «беспрецедентно высоких цифр». Однако в июле потери туриндустрии составили 57 млн долларов, а в августе — 56 млн.

По ее словам, в сентябре отмечается небольшой рост турпотока, но это не оправдывает ожиданий руководства страны, так как в Грузии привыкли «видеть рост турпотока двухзначными цифрами».

«В сентябре у нас отмечается примерно на 20% сокращение туристического потока из России, это, безусловно, влияет на частный сектор, бизнес и туристическую индустрию», — добавила она.

Напомним, 20 июня Тбилиси захлестнули акции протеста, митингующие выступили против участия российских делегатов в сессии межпарламентской ассамблеи православия.

На фоне этих событий Владимир Путин ввел запрет на авиасообщение с республикой. К слову, в прошлом году каждый пятый турист в Грузии был из России.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0